Отмена

Почему нельзя подавлять эмоции?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему нельзя подавлять эмоции?
розовые очку

Когда на политической и экономической арене на наших глазах происходит неразбериха, не нужно быть паникером, чтобы заработать панику. Но существует и другая защитная реакция: игнорирование всего происходящего, жизнь в «розовых очках». Объясняем, почему это может быть вредно.



Причина №1. Ложное ощущение гармонии

Гармоничное состояние личности – это всегда объективное восприятие себя и реальности. Важно наблюдать за происходящим и извлекать уроки из собственных ошибок и менять свои действия, влияя на реальность. Когда же ты пребываешь в выдуманном мире, говоришь себе, что все хорошо, когда не все хорошо, ты блокируешь выход своих эмоций. Не даешь печали, гневу, злости и агрессии выход. При этом ты чувствуешь эти эмоции, но через какое-то время осознано меняешь их на другие, более поощряемые в обществе. Это самообман, который никак не помогает анализировать себя, окружающих и явления.

блокировка эмоций

Причина №2. Неадекватные реакции

Сдержанные эмоции могут выплеснуться наружу в самый неподходящий момент. И это будет настоящая буря. В результате ты будешь выглядеть неадекватно в глазах окружающих, почувствуешь опустошение и обиду на себя за то, что не сдержал(-а) поток негатива. Есть риск превратиться в истерическую личность, от которой не знаешь, что ждать, ведь в одной ситуации – ты само спокойствие и терпение, а в другой аналогичной ситуации – «психопат-убийца».

Неадекватные реакции

Причина №3. Психосоматические расстройства

Подавленные грусть и гнев становятся причиной целого ряда психосоматических заболеваний и расстройств. Дело в том, что за эмоции отвечает лимбическая система и часть правого полушария. Если ты не имеешь доступа к эмоциям, то организм долго живет в стрессовой для себя ситуации. Таким образом запускаются неконтролируемые физиологические процессы: нарушается функционирование органов и возникают различного рода болезни.

Психосоматические расстройства
Причина №4. Неготовность к проблемам

В нынешней экономической и политической ситуации абсолютно нормально интересоваться новостями, чтобы строить приблизительные прогнозы, личные планы и психологически готовить себя к определенного рода испытаниям. Если же ты находишься в информационном вакууме, не замечаешь проблем и уходишь в свой мир, то рано или поздно тебе все равно предстоит столкнуться с реальностью лицом к лицу. И если ты не готов(-а) к этой встрече, то вряд ли ты сможешь избежать стресса и принимать взвешенные решения. Запомни: выдуманная реальность не сможет надолго защищать тебя от проблем!

Неготовность к проблемам

Больше статей о психологии читай в этом разделе.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии