Отмена

Умные часы: какие лучше выбрать?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Умные часы: какие лучше выбрать?

Каждый год рынок пополняется все новыми и новыми гаджетами, призванными сделать нашу жизнь чуточку удобнее. Сегодня мы попытаемся разобраться, что же творится в сфере носимых устройств формата smart watch, и какие из них подойдут именно под твои нужды, если ты решился на покупку именно в 2017 году. Также мы коротко опишем достоинства и недостатки каждого гаджета, а ты уже сам выберешь, что тебе больше нравится.

smart watch

Что это и зачем?

Если ты задаешься этим вопросом, то ты, вероятно, не читаешь гиковские ресурсы и не смотришь всякие техно-ревью на YouTube, иначе бы мог процитировать с десяток изданий и блогеров, утверждающих, что умные часы — это новая ступень эволюции, которая не только позволяет ответить на вопрос «Который час?», но и:

  • продлевает срок жизни любимого мобильника от батареи, забирая на себя все уведомления;
  • измеряет пульс;
  • мониторит сон;
  • дает возможность расплачиваться в магазинах в одно касание;
  • позволяет болтать за рулем, не отвлекаясь от вождения;
  • помогает дистанционно управлять камерой или музыкальным плеером;
  • дает возможность не «отсвечивать» в общественных местах своим дорогим смартфоном, соблазняя карманников;
  • избавляет спортсменов от переживаний за крепление смартфона во время пробежек или поездок на велосипеде;
  • всем своим видом намекает, что владелец этого чуда техники крут воистину.

Впрочем, в зависимости от модели набор функций и дизайн могут различаться, поэтому на вопрос «какие умные часы выбрать?» лучше ответить самостоятельно, исходя из тех аспектов, в которых тот или иной производитель наиболее силен. Итак, поехали!

Apple Watch 2

Ну что, айфоновод, ликуй — если, ты давно на «ты» с устройствами Apple и прекрасно себя чувствуешь, вот он твой гаджет мечты. Что же его делает таковым? Главным образом — принадлежность к экосистеме Apple-устройств, то есть прекрасная совместимость с любыми гаджетами «яблочной» фирмы, стильный дизайн и богатый арсенал приложений. Устройство выпускается в двух размерах и с целым морем вариаций ремешков, варьировать которые можно на свой вкус. Под лаконичным водонепроницаемом корпусом, позволяющим владельцу даже заниматься дайвингом, не снимая любимых часов, расположились GPS-модуль (для навигации и занятий спортом), датчик сердцебиения, гироскоп и акселерометр для точного измерения шагов, 2 гигабайта для личных нужд (например, музыки) и конечно же, фирменный софт, расширяющий твои возможности до горизонта!

Плюсы: Достойный OLED-дисплей с отличной яркостью и графикой, мощный процессор, обеспечивающий плавность интерфейса, солидный дизайн, водонепроницаемость и режим занятий в бассейне, чтение уведомлений с телефона, отправка ответов на сообщения с помощью голосовых команд и текстовых шаблонов, бесконтактные платежи с Apple Pay.

Минусы: Высокая цена, совместимы только с устройствами Apple, управление сенсорным экраном осложняется в перчатках, требуют частой зарядки.

Для кого: Для обладателей техники Apple, которым не жалко потратиться на новый гаджет и тех, кто не знаком с первой версией Apple Watch.

Цена: от 31 000 рублей.

Pebble Time Steel

Pebble — это в буквальном смысле ожившая мечта гика, ведь именно интернет-сообщество и энтузиасты дали старт первому проекту Pebble на Kickstarter! Тогда стартаперы пообещали своим инвесторам крутые часы с дисплеем на электронных чернилах, которые будут радовать множеством функций, но при этом будут долго «жить» от одной зарядки. И ведь не обманули! Несмотря на чудаковатый дизайн и странную графику первый Pebble разлетелся как горячие пирожки, а теперь свет увидело несколько обновленных версий часов. Pebble Time Steel — это водонепроницаемые часы на цветных электронных чернилах в солидном металлическом корпусе с управлением аппаратными кнопками, что просто манна небесная для тех, кто планирует использовать гаджет зимой или боится испортить прибор, забыв снять его перед душем. Использование стандартного крепления ремешков дает тебе возможность не только выбирать из предложенных производителем вариантов, но и докупать свои ремешки и менять их под настроение. Но самая сладкая вишенка на торте — это время автономной работы, которое составляет до 10 дней!

Плюсы: Совместимы как с устройствами на iOS, так и на Android, премиальный дизайн с большим количеством вариантов кастомизации интерфейса и аксессуаров, устойчивость к погружениям в воду до 30 метров, до 10 дней на одной зарядке, экран не «слепнет» на солнце, удаленное управление смартфоном и быстрые ответы.

Минусы: Графика на уровне «тамагочи», нет датчика сердцебиения, нет динамика для громкой связи, распознавание русской речи невозможно сразу «из коробки».

Для кого: Для тех, кому важна совместимость со всеми устройствами, для людей постоянно пребывающих в разъездах и тех, кому хочется выглядеть солидно, по максимуму используя современные технологии.

Цена: от 11200 рублей.

Samsung Gear S3 Frontier

Первое, что обращает на себя внимание в дизайне, это то, что на первый взгляд Frontier неотличим от обычных мужских милитари-часов (да, назвать этот дизайн «унисексом» вряд ли повернется язык). Это конечно разочарует дам, желающих пользоваться всеми прелестями высоких технологий и оставаться женственными, но зато сильный пол будет рыдать от счастья, ведь здесь есть все, что мужчины так любят: брутальный круглый корпус с кнопками управления по бокам и даже стильное вращающееся кольцо («безель»), которое в рамках дизайна сменило назначение и теперь помогает пользователю в навигации по пунктам меню. Настраивать содержимое дисплея можно под свои нужды. В корпус вшиты чипы GPS и NFC, а также датчик сердцебиения, что делает гаджет удобным для тренировок.

Плюсы: Продуманный дизайн, функциональность, совместимость со стандартными ремешками для часов, навигационное кольцо, кнопки и режим повышенной чувствительности позволяют управлять меню даже в перчатках, можно использовать как гарнитуру во время вождения, можно платить через Samsung Pay, есть датчик сердцебиения, режим постоянной подсветки дисплея, беспроводная зарядка.

Минусы: Собственная операционная система Tizen OS и как следствие — мало приложений, отсутствие встроенных сервисов Google, специфическая незаменяемая беспроводная зарядка, массивный корпус, могут быть проблемы с использованием полного функционала при контакте не со смартфонами Samsung.

Для кого: Для суровых любителей милитари-дизайна, обладателей телефонов Samsung, и тех, кто хочет, чтобы часы выглядели как часы, а не как детская игрушка.

Цена: от 25 000 рублей.

Huawei WATCH 2 Classic/Sport

Вот мы и добрались до устройства на системе Android Wear. За что люди любят Android Wear? За то что модели часов на Android Wear разнообразны, неприхотливы в плане сопряжения со смартфонами, интегрированы с сервисами Google и, как правило, дешевле. Всеми этими преимуществами, кроме, пожалуй, цены и может похвастаться Huawei WATCH 2 Classic. Этот гаджет радует сдержанным дизайном и универсальностью, единственное недоумение вызывает все тот же пресловутый «безель», который в отличие от творения Samsung и вовсе не несет никакой функциональной нагрузки, да и декоративная ценность его также сомнительна. Зато по функционалу часам почти нет равных, все-то они могут: и прожить два дня без подзарядки, и противостоять влаге и пыли, и отследить сердечный ритм, и подсказать, сколько калорий ты сжег во время прогулки. Поговаривают, что в некоторых версиях есть даже слот для SIM-карты и можно говорить через часы без телефона как Бонд. Джеймс Бонд.

Плюсы: Сводит использование смартфона и платежной карты к минимуму благодаря выводу уведомлений на экран, полноценным приложениям и использованию бесконтактных платежей на Android Pay, хороший режим энергосбережения, преобразование голосовых сообщений в текст, могут работать как плеер.

Минусы: Странное дизайнерское решение, маленький дисплей помешает обладателям больших пальцев нормально управлять устройством, бесполезный «безель», недостаточно устойчивое к повреждениям стекло.

Для кого: Для всех, особенно для идейных любителей Android, желающих использовать свой телефон для широкого спектра задач.

Цена: от 23 000 рублей.

Поделитесь:
Комментарии 2
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 5 лет назад
    Насколько мне известно, уже есть наработки спецов в этой области, и со временем стоимость таких технологий будут доведена до доступной.
  • 5 лет назад
    Любопытно, какими будут смарт-часы в следующих годах? Вот здесь https://toptel.in.ua/a339826-umnye-chasy-buduschego.html, к примеру, утверждают, что в будущем в смарт-устройствах будут использоваться преимущества технологии печатных плат на основе жидких полимерных кристаллов. Как думаете, это целесообразно вообще?
Показать все вопросы